Ограничение предоставления коммунальных услуг управляющей организацией

Ограничение предоставления коммунальных услуг управляющей организацией

24.12.2017

С 01 января 2017 года вступила в силу новая редакция Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее по тексту – Правила), в которых порядок уведомления должников перед отключением услуг и порядок самого отключения были существенно упрощены.

Кто может произвести отключение?

Сперва давайте разберемся, кто может производить приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. Согласно пп.«а» п.117 Правил ограничение и приостановление предоставления коммунальной услуги производится исполнителем коммунальных услуг.

В качестве исполнителя коммунальных услуг могут выступать (п.2 Правил):

  • управляющая организация или ТСЖ;
  • ресурсоснабжающая организация.

Разобраться в вопросе кто является исполнителем коммунальных услуг очень просто. Как указал Верховный суд РФ в Определении от 22 апреля 2014 г. N АПЛ14-134: «исполнителями коммунальных услуг могут быть товарищество либо кооператив, а также управляющая либо ресурсоснабжающая организации, которым потребители в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом и на основании договора, содержащего условия о предоставлении коммунальных услуг, обязаны вносить плату за предоставленные коммунальные услуги».

Иными словами, исполнитель коммунальных услуг тот, с кем у собственника помещения (потребителя) есть договор о предоставлении коммунальных услуг, а не кому конкретно он оплачивает услуги.

Достаточно распространенная схема оплаты коммунальных услуг напрямую в РСО, когда собственники на основании решения общего собрания вносят плату в РСО, не делают последнюю исполнителем коммунальных услуг, а значит отключать коммунальные услуги в данном случае РСО не вправе. Как указано в п.64 Правил:

«Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию рассматривается как выполнение обязательства по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед исполнителем».

Уведомление об отключении

Теперь давайте рассмотрим, каким образом управляющая компания может уведомить собственника помещения (потребителя) о планируемом отключении услуги.

«Лимит», после которого можно начинать процедуру ограничения (приостановления) коммунальной услуги, составляет 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса (п.118 Правил). То есть, если норматив потребления коммунальной услуги горячего водоснабжения составляет 5 кубических метров в месяц и стоимость кубического метра горячей воды составляет 100 рублей, начать процедуру ограничения (приостановления) предоставления коммунальной услуги можно при наличии задолженности по горячему водоснабжению в размере 5 * 2 * 100 = 1000 рублей.

Согласно пп.«а» п.119 Правил предупреждение доставляется потребителю путем:

  • вручения под расписку;
  • направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении);
  • путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления);
  • путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя;
  • телефонного звонка с записью разговора;
  • сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в ГИС ЖКХ;
  • сообщения на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
  • путем передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

Возврат к списку