Оплата взносов на капитальный ремонт

Оплата взносов на капитальный ремонт

11.12.2017

Квитанция за капитальный ремонт должна ежемесячно приходить собственникам всем помещений в многоквартирных домах, если недвижимость приватизирована. Оплачивать её или нет, последствия отказа от оплаты и другие вопросы касательно капитального ремонта рассмотрены в данной статье.

Обязательность взносов на капитальный ремонт

Статьей 158 Жилищного Кодекса РФ установлена обязанность собственников оплачивать взносы на капитальный ремонт. Исходя из нее, платить нужно обязательно, ведь коридоры, лестницы, лифты и прочее имущество принадлежит всем собственникам помещений. Это имущество является их общей долевой собственностью. Поддержание ее в нормальном состоянии – обязанность того, кто владеет этой собственностью, то есть жильцов. Конституционный суд РФ 3 марта 2016 года признал законность сбора платежей за капитальный ремонт.

Обязанность по оплате возникает независимо от факта проживания и в квартире, квитанции за капремонт приходят не только за жилые помещения, но и за коммерческие объекты, которые находятся в многоквартирном доме. При этом тариф устанавливается единым для всех типов помещений, физических и юридических лиц.

Оплата взносов на капитальный ремонт

Минимальная сумма взноса определяется на уровне субъектов федерации, а потому для каждого региона – она разная. В Краснодарском крае, минимальный взнос утвержден в размере 5 руб. 32 коп. В квитанции указана обычно итоговая сумма, которая подсчитывается по следующей формуле: S = k*n, где k – коэффициент по региону, а n – количество квадратных метров общей площади жилья. Базы данных формируются автоматически.

Квитанции рассылает региональный оператор, если такая обязанность на него возложена решением общего собрания собственников - именно он занимается сбором, распределением и использованием средств. Если для этих целей жильцы создали собственный фонд со специально открытым счетом, то их рассылкой занимается Управляющая организация. Размер взноса, превышающий минимальный, утверждается решением общего собрания.

Взыскание задолженностей по оплате капитального ремонта

Неполная уплата грозит неустойкой, которую может взыскать Управляющая организация или Региональный оператор. Игнорирование квитанций влечет за собой определенные последствия: согласно ч. 14.1. ст. 155 ЖК РФ Вам придется уплатить в пеню за каждый просроченный день в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. В отношении Вас может быть подан иск о взыскании долга за капитальный ремонт, тогда придется возвращать не только долг вместе с пеней, но и оплачивать судебные издержки.

Этот вид платежей относится к коммунальным, а за долги по ним к гражданам могут применяться следующие санкции: запрет на выезд за пределы РФ; арест имущества; изъятие имущества. Долг по взносам за капремонт переходит к новому собственнику вместе с имуществом, в отличие от долга на текущий ремонт и содержание жилья, а также прочие коммунальные услуги (последние остаются долгом предыдущего собственника). Поэтому обязательно проверяйте все квитанции по коммунальным платежам перед покупкой квартиры.

Кто не обязан платить

Единственная процедура, которая освободит Вас от уплаты этого взноса, - это деприватизация – возврат имущества в государственную или муниципальную собственность. Вы не сможете больше ее продать, так как не будете собственником, но зато платить за капремонт тоже не будете. Также за капремонт не платят те, у кого квартиры находятся: в домах, признанных аварийными; в домах, которые перейдут в собственность государства или муниципалитета; дома, в которых менее 3 квартир; МКД, у которых стены, фундамент, крыша износились более на 70%;). Если какое-то время человек оплачивал капитальный ремонт, а потом его дом «приговорили» к сносу (и собственники отказываются от распределения средств на снос/реконструкцию), он имеет право на возврат уплаченных средств. При этом, даже тех средств, которые выплачивались до него другим собственником.

Льготы по оплате капитального ремонта

Льготы в виде субсидий предусмотрены для малообеспеченных лиц. Они применяются согласно ст. 159 Жилищного Кодекса РФ. С 01.01.2016 года решением местных органов власти некоторые категории населения могут полностью или в какой-то части быть освобождены от уплаты взноса за капитальный ремонт.

К льготным категориям населения относятся: одинокие пенсионеры старше 70 лет, инвалиды 1,2 группы, дети-инвалиды, родители, имеющие детей-инвалидов 1,2 группы.

Введение подобных льгот скидок отводится на усмотрение муниципалитета, то есть это право местных властей, а не их обязанность. Эти скидки не действуют автоматически для каждого гражданина, представляющего одну из перечисленных категорий. Чтобы ее получить – нужно обращаться с письменным заявлением в региональный фонд капремонта и подтверждать свой статус соответствующими документами.

Новый дом и капитальный ремонт

Понятие «капитальный» подразумевает ремонт: внутренних коммуникаций (водоотведения, газо-, водо-, электроснабжения и пр.); лифта и его шахты; крыши; подвалов; фасада; фундамента. Платить нужно ежемесячно не меньше минимально установленного размера, не смотря на то проведен ли уже ремонт в доме, требуются ли (предусмотрены ли региональной программой) ремонтные работы на будущие периоды и пр. Правда, для домов, в которых фонд аккумулируется на специальном счете Управляющей организации, при достижении минимальной отметки размера фонда для отдельного дома (такой размер устанавливается законами субъекта РФ) платежи могут по решению собственников дома приостанавливаться. Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников всех многоквартирных домов, включенных в региональную программу.

В региональную программу включаются многоквартирные дома, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу и многоквартирных домов, в которых имеется менее, чем три квартиры. Таким образом, многоквартирные дома, срок эксплуатации которых менее пяти лет (новостройки) включены в региональную программу.

Возврат к списку